国家公务员网 地方站:
您的当前位置:安徽公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

安徽公务员考试每日练习:逻辑判断(23)

发布:2013-08-28    来源:安徽公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  逻辑判断主要考查考生的逻辑推理能力,这种题型的最大特点是:每道题给出的一段陈述被假设是正确的,不容置疑的,其常考题型有直接推导型、削弱质疑型、加强支持型、前提假设型、解释说明型、逻辑运算型、判断推理型等。要想尽快得出准确答案,还必须灵活运用各种解题方法和技巧,有的题可能是应用一种方法即可,有的则可能需要多种方法综合运用,这就需要结合例题仔细体会,然后再进行大量的专项强化训练。安徽公务员考试网整理发布精解练习题供报考者参考:
  1.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:
  甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”
  乙说:“我没有做案,是丙偷的。”
  丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”
  丁说:“乙说的是事实。”
  经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。
  那么,请你对此案进行裁决,确认谁是罪犯?
  A、乙和丁是盗窃犯  B、乙和丙是盗窃犯
  C、乙是盗窃犯 D、甲和丁是盗窃犯
  2.数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?
  A、小明得金牌,小强得银牌,小华得铜牌。
  B、小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌。
  C、小强得金牌,小华得银牌,小明得铜牌。
  D、小明得金牌,小华得银牌,小强得铜牌。
  3.在法庭的被告中,被指控偷盗、抢劫的定罪率,要远高于被指控贪污、受贿的定罪率。其重要原因是后者能聘请收费昂贵的私人律师,而前者主要由法庭指定的律师辩护。
  以下哪项如果为真,最能支持题干的叙述?
  A.被指控偷盗、抢劫的被告,远多于被指控贪污、受贿的被告。
  B.一个合格的私人律师,与法庭指定的律师一样,既忠实于法律,又努力维护委托人的合法权益。
  C.被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,不高于被指控贪污、受贿的被告。
  D.一些被指控偷盗、抢劫的被告,有能力聘请私人律师。


 
  【安徽公务员考试网答案解析】:
  1.如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话。可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话。即“丙是盗窃犯”。这样一来,甲说的也是对的,不是假话。这样,前后就产生了矛盾。所以甲说的不可能是假话,只能是真话。同理,剩下的三人中只能是丙说真话。乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述为真话,即甲不是罪犯。再由丙所述为真话,即丁是罪犯。
  2.(1)若小明得金牌,小华一定“不得金牌”,这与“老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。(2)若小华得金牌,那么“小明得金牌”与“小华不得金牌”这两句都是错的,那么“小强不得铜牌”应是正确的,那么小强得银牌,小明得铜牌。
  3.要使题干的分析成立,有一个条件必须满足,即被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,不高于被指控贪污、受贿的被告。否则,如果事实上被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,高于甚至远高于被指控贪污、受贿的被告,那么,被指控偷盗、推动的被告的定罪率,自然要远高于被指控贪污、受贿的被告的定罪率,没有理由认为这种结果与所聘请的律师有实质性的联系。因此,如果C项为真,能有力地支持题干。其余各项均不支持题干。

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.ahgkw.org/ All Rights Reserved
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML