2026年安徽省考笔试行测题库999(090-092)
手机端行测直接刷题 
接下来完成1-3题!
1.“萧贺或者是教师,或者是公务员。”
上述判断是以下哪种情况?()
A.无所谓真假
B.真的
C.假的
D.或者是真的,或者是假的
2.小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?()
A.45名小演员都不是北京人
B.有些小演员不是北京人
C.李欣欣不是北京人
D.45名小演员都是北京人
3.烟草业仍然是有利可图的。在中国,尽管今年吸烟者中成人人数减少,但烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。
以下哪项不能用来解释上述矛盾?
A.今年中国生产的香烟中用于出口的数量高于往年
B.今年开始吸烟的少年数量多于同期戒烟的成人数量
C.今年非吸烟者中咀嚼烟草及嗅鼻烟的人多于戒烟者
D.今年开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男子数量
参考与解析
1.答案:D
解析:
第一步:翻译题干
萧贺=教师∨公务员。
第二步:逐一判断选项
由于教师与公务员是反对关系,而非矛盾关系,即除了教师和公务员以外还有其他职业。因此当萧贺为教师或公务员时,结论为真;当萧贺是教师和公务员以外职业时,结论为假。答案为D。
2.答案:D
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。
3.答案:D
解析:这是一道解释型题目。题干说明了一个矛盾现象,即成人吸烟者减少,但烟草总量在增加,需要找到不可以解释这个现象原因的选项。A项、B项、C项分别从出口量、吸烟人群变化、其他吸烟方式等三个方面解释了吸烟者减少,但烟草总量却在增加的原因,因此均排除。D项说明妇女吸烟数量多于戒烟男子数量,但是妇女吸烟数量再多也改变不了题干所说的成人吸烟者在减少,因为妇女都是成人,所以该项不能解释上述现象。
安徽公务员考试申论备考
2026年安徽公务员笔试时间预计在2026年3月,历年来公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》,需要备考公共笔试科目的考生可借鉴参考2026年安徽公务员考试用书(点击订购)备考。
坐等公告 不如积极备考
申论太难没学会?扫码回复“咨询老师“


更多精彩等待你发现
点击分享此信息:
相关文章


