国家公务员网 地方站:
您的当前位置:安徽公务员考试网 >> 安徽公务员行测资料 >> 判断

安徽公务员考试:逻辑判断备考习题(七)

发布:2012-08-21    来源:安徽公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   随着2012年政法干警考试和安徽基层公益岗位报名的开始,行测的复习越来越进入了白热化的阶段。逻辑判断题是行测必考的一大类题型之一,其主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。判断题中常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。安徽公务员考试网为大家精选一些质量较高的题目来帮助大家提高做题的速度和准确率,同时考生可结合2013年安徽公务员考试推荐教材进行系统化的复习。
  精选习题
  1.1936年,美国一家杂志社通过电话访问,以及对从汽车登记资料中查找出的车主访问,对总统选举进行了民意测验。从它发出的1000多万份测试卷中收回的200多万份测试卷看,大多数人支持共和党总统候选人兰登,而不喜欢另一位总统候选人罗斯福。不过最后罗斯福当选了。
  下面哪项原因最能说明杂志社的测验失败?(   )
  A.美国选民的变化无常
  B.测验人数不够多
  C.测试卷回收率不高
  D.测试对象作为有电话有车的人当时主要属于美国中、上等社会阶层,他们不占选民多数
  2.某市发生一起枪杀案,警方经过调查逮捕了李某,并认定他是凶手,警方的推理过程是这样的:
  死者是在经过市银行大厦时被枪杀的,而据当时在现场的人证明,子弹是从银行大厦三楼射出的。这就是说,只有死者被枪杀时在银行大厦三楼逗留的人,才能作案;而有人证明李某当时就在银行大厦三楼。所以李某就是凶手。
  以下哪个推理,与警方的错误推理相似?(   )
  A.如果天下雨,院子就会湿;天没有下雨,所以院子不会湿
  B.只有院子湿了,天才下了雨;院子湿了,所以,天下雨
  C.只有院子湿了,天才下了雨;天没有下雨,所以院子没有湿
  D.如果天下了雨,院子就会湿;院子没有湿,所以天没有下雨
  3.“你说甲生疮,甲是中国人,你就是说中国人生疮了。既然中国人生疮,你是中国人,就是你也生疮了。”
  鲁迅先生这两句话分别运用了两个三段论理推理,对这两个推理,下面哪个说法是对的?(   )
  A.第一个是有效三段论推理,第二个不是有效三段论推理
  B.第一个不是有效三段论推理,第二个是有效三段论推理
  C.两个三段论推理都是有效的
  D.两个三段论推理都不是有效的
  4.有些医学家认为,人体中的金属离子的增加是人衰老的原因。1978年有几位科学家在一种无脊椎动物轮虫上做了一个有趣的实验。把健康的轮虫分成两组,一组注射能消除金属离子的物质,结果注射了此物质的轮虫的寿命比没有注射的轮虫长得多。由此可见,金属离子在人体不断增加是人体衰老的原因。
  通过上文我们知道:(   )
  A.很多医学家对长寿感兴趣
  B.人应该尽量少摄取金属离子
  C.金属离子是导致人衰老的原因
  D.一些科学家通过实验对人衰老的原因进行了研究
  5.某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:
  金盒子:红线不在此盒中;
  银盒子:红线在金盒中;
  铜盒子:红线不在铁盒子中;
  铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。
  另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。
  假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?(   )
  金盒子     B.银盒子      C.铜盒子         D.铁盒子




  安徽公务员考试网专家解析
  1.D。【解析】:解释型题目。题干说明测试卷的结果是“大多数人支持共和党总统候选人兰登,而不喜欢另一位总统候选人罗斯福”,但是“罗斯福当选了”。D项指出了样本不科学,不具备代表性,直接说明了杂志社的测验失败的原因。A项与杂志社的测验无关,B、C两项都是从数量上来说明,解释力度不如D项。故答案选D。
  2.B。【解析】:评价型题目。根据题干最后两句可知,题干是一个必要条件假言命题的错误推理形式。用符号形式表示为:只有P,才Q;P,所以Q。
  A项的推理形式是:如果P,就Q;非P,所以非Q,与题干不同;
  B项的推理形式是:只有P,才Q;P,所以Q,与题干相同;
  C项的推理形式是:只有P,才Q;非Q,所以非P,与题干不同;
  D项的推理形式是:如果P,就Q,非Q,所以非P,与题干不同。
  故答案选B。
  3.B。【解析】:考查三段论推理。第一个三段论推理犯了“中项两次都不周延”的错误。第二个三段论推理是有效的,两个“中国人”的含义是相同的。故答案选B。
  4.D。【解析】:结论型题目,考查对题干信息的把握。题干是一些科学家通过实验对人衰老的原因进行了研究,D项正确。题干说的是“人体中的金属离子的增加”是人衰老的原因而“非金属离子”,C项偷换概念,错误。A、B两项与科学家通过实验对人衰老的原因进行的研究无关,故不能推出。故答案选D。
  5.A。【解析】:考查直言命题的矛盾关系。金盒子和银盒子的话是矛盾关系,必有一真一假。又由题干中“四句话中只有一句是假的”知,铜盒子和铁盒子的话为真,则红线不在铁盒子、铜盒子和银盒子中,红线在金盒子中。故答案选A。

  阅读此文的人还阅读了

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.ahgkw.org/ All Rights Reserved
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML