国家公务员网 地方站:
您的当前位置:安徽公务员考试网 >> 安徽公务员行测资料 >> 判断

2018年安徽公务员考试逻辑判断专项练习(7)

发布:2017-05-24    来源:安徽公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问


    1.甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B比A贵,C最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D贵。
   
    关于这四种甜点,下列说法正确的事:
   
    A.A是双皮奶,B是蛋糕,C是冰淇淋,D是布丁
   
    B.A是布丁,B是冰淇淋,C是蛋糕,D是双皮奶
   
    C.A是冰淇淋,B是蛋糕,C是布丁,D是双皮奶
   
    D.A是冰淇淋,B是蛋糕,C是双皮奶,D是布丁
   
    2.甲乙丙丁四个人高考前对英语成绩进行预测。当时,甲说:“我再怎么努力也考不了90分。”乙说:“不知道自己能考多少分,但是我知道丙能考90分。”丙说:“不会考到80分。”丁说:“乙不会考的比60分还低。”事实上只有一个人猜对了。
   
    以下哪个结论不支持乙猜对了?
   
    A.丁考得比甲好
   
    B.乙考得不是最差的
   
    C.甲和丙考得一样高
   
    D.丙和丁考得一样高
   
    3.城市病指的是人口涌入大城市,导致其公共服务功能被过度消费,最终造成交通拥挤、住房紧张、空气污染等问题。有专家认为,当城市病严重到一定程度时,大城市的吸引力就会下降,人们不会再像从前一样向大城市集聚,城市病将会减轻,从而焕发新的活力。
   
    如果以下各项为真,能够削弱上述观点的是:
   
    A.我国已经进入城市病的爆发期,居民生活已受到影响
   
    B.大城市能够提供的公共服务是中小城市所无法替代的
   
    C.政府应该将更多财力用于发展中小城市、乡镇、农村
   
    D.中小城市活力足,发展潜力大,对人们吸引力会很强
                       

 

 

 

 

 

    参考答案与解析:
 
    1.C【解析】根据题干信息,可知价格B>A,C最便宜。优先从确定信息C食物入手,可知其它食物的价格均比C食物贵。而根据“双皮奶比布丁贵”,说明双皮奶不是最便宜的C食物,故排除D;又“蛋糕最贵”,说明蛋糕不是最便宜的C食物,故排除B;又“冰淇淋比D贵”,说明冰淇淋不是最便宜的C食物,故排除A。
   
    2.B【解析】本题为真假推理题。经过老师们的一致教研,粉笔认为本题题干信息不充分,根据题干已知信息并结合选项推不出答案,而丙的话按照正常语句构成来说少了一个主语。发现题干信息均未涉及丁,而选项中反复出现丁,故认为此处丙的话可能是“丁不会考到80分”,将此条件补齐进行推理可知:列出题干已知信息:甲:甲<90分,乙:丙≥90分,丙:丁<80分,丁:乙≥60分提问方式中明确指出要支持乙猜对了,那么,我们根据乙说的为真话,又只有一个人猜对,可知其余人都说假话,可以得出如下结论:甲≥90、丙≥90、丁≥80、乙<60。本题采用代入法,假设A、C、D项为真代入题干,均与题干无冲突。代入B项,乙考的不是最差的,与上一步推出的结论乙<60,是四个人中成绩最差的有冲突,因此B项不能支持乙的猜测。
   
    3.B【解析】“有专家认为”引出论点:当城市病严重到一定程度时,大城市的吸引力就会下降,人们不会再像从前一样向大城市集聚,城市病将会减轻,从而焕发新的活力。没有明显论据。论点就是论述小城市吸引力会变大,要想削弱它,就要说大城市还是比小城市吸引力大,只有B项体现出这一点。A项说大城市不好,C、D两项试图说明小城市会更好,都属于加强论点项,排除。
   


点击分享此信息:
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.ahgkw.org/ All Rights Reserved
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML